06 мая 2021 в 11:06

Задорину Юрию Михайловичу, жителю Октябрьского района, участнику Великой Отечественной войны, исполнилось 100 лет

Сегодня, 6 мая 2021 года, исполнилось 100 лет жителю Октябрьского района города Екатеринбурга, участнику Великой Отечественной войны, Задорину Юрию Михайловичу.

Юрий Михайлович с весны 1940 года проходил службу в Отдельном морском авиационном отряде войск НКВД СССР на Дальнем Востоке, который в составе других авиачастей всю Великую Отечественную войну охранял государственную границу в усиленном варианте, а в августе-сентябре 1945 года вел активное участие в войне с Японией.

В составе Хабаровского авиаполка выполнял специальные задания командования сержант Юрий Задорин. За 5 лет в службы на границе старший сержант Задорин был повышен в должности – стал начальником аэродромной прожекторной станции, а войну закончил мастером по авиационным моторам 1-ой авиаэскадрилии Хабаровского пограничного авиаполка.

За боевую службу на границе он награжден медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией» и орденом «Отечественной войны 2 степени».

Юрий Михайлович знаменит своей деятельностью в области популяризации спорта. Занимаясь спортом с самого  детства, Юрий Михайлович в послевоенное время много сделал для  развития спорта на Урале.

За успехи в труде ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».  Его имя внесено в Книгу Почета Свердловского областного совета ДСО «Труд».

Юрий Михайлович Задорин награжден Правительством страны орденом «Знак почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечен нагрудным знаком «Отличник физической культуры СССР» (дважды), почетными знаками «За развитие физической культуры и спорта», «За активную работу в ДСО профсоюзов».

В 2001 году Юрию Михайловичу Областной совет Граждан Мира вручает ему удостоверение «Гражданин Мира», зарегистрированный в Международном Регистре Граждан Мира.

Поздравляем Юрия Михайловича Задорина с юбилеем и желаем крепкого здоровья, еще долгих дет жизни и мирного неба!