Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
16 марта 2020 в 11:30

Всемирный день распространения информации об аутизме, акция «Зажги синим»

2 апреля в Екатеринбурге уже традиционно состоится масштабная городская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Каждый год, к сожалению, таких людей становится все больше. По данным ВОЗ уже сейчас у каждого 59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

С 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом. Также зажгутся синим и часть фонарей на улице Вайнера. На видеоэкранах Екатеринбурга с 26 марта по 2 апреля будет транслироваться ролик с краткой информацией об аутизме.

Акцентом акции станут «Уроки доброты», которые состоятся во всех школах общего и дополнительного образования Екатеринбурга и 68 муниципалитетов. Для педагогов создан специальный сайт, где размещена вся необходимая достоверная информация об аутизме, включая фото и видеоматериалы.

С 2 по 5 апреля в Президентском центре Б.Н. Ельцина состоится фестиваль «День открытых людей»

 с циклом лекций, концертом и показом спектакля инклюзивного театра «ЗаЖивое», в котором играют молодые люди с аутизмом.

С 26 марта «Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с РАС на территории Свердловской области» организует серию выставок, семинаров и лекций для специалистов и семей, воспитывающих детей с аутизмом. Итоговым мероприятием станет фестиваль «Люди как люди», который состоится 2 апреля в ГБОУ «Речевой центр».

 

Варианты участия в акции:

  • размещение информации об аутизме (плакат и памятка) на информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях;
  • показ видеороликов на экранах;
  • организация синей подсветки здания;
  • проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта;
  • участие в информационном флешмобе.

Для этого необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов  и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

 

По всем вопросам можно обратиться по телефону +7(343) 358 15 50, Ярошевская Юлия

E-mail: culture_dobro@mail.ru

https://youtu.be/Usswy1kusfM

https://youtu.be/MgchJtKvy8I

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
28
30
31
1
2
3
4
5
6
7