17 февраля 2020 в 15:36

Уральский композитор Евгений Родыгин отметил 95-летний юбилей

16 февраля 2020 года свой 95 - летний юбилей отметил Родыгин Евгений Павлович - участник Великой Отечественной войны.

С этой знаменательной датой ветерана поздравили начальник Управления социальной политики по Октябрьскому району города Екатеринбурга Надежда Александровна Мусальникова и заместитель главы Администрации Октябрьского района по социальным вопросам Оксана Леонидовна Морозова. Руководители органов власти вручили поздравительную открытку Президента России Владимира Владимировича Путина и наградили юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Родыгин Евгений Павлович в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от рядового до старшего сержанта. Во время войны укреплял веру в победу и поднимал боевой дух фронтовиков исполнением различных произведений.

Имя народного артиста России Евгения Родыгина неразрывно связано с историей Уральского государственного академического русского народного хора. Евгений Павлович является известным автором и композитором, многих популярных в народе песен, таких как «Уральская рябинушка», «Едут новосёлы», «Свердловский вальс» и многие другие.

Заслуженный деятель искусств РСФСР Евгений Родыгин в декабре 2019 года был награжден знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» II степени, является почетным гражданином Свердловской области.

Гости пожелали от всей души имениннику крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, внимания, любви родных и близких ему людей, поблагодарили за неоценимый вклад в приближение Великой Победы.

В целях популяризации творческого наследия Указом губернатора Свердловской области 2020 год объявлен Годом Евгения Павловича Родыгина в Свердловской области.