06 июля 2023 в 16:35

Торжественное вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да Любовь» и «Материнская доблесть» в ЗАГСах Ленинского и Октябрьского районов Екатеринбурга

В преддверии Дня семьи, любви и верности  в Ленинском и Октябрьском ЗАГСах Екатеринбурга состоялись мероприятия по торжественному вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да Любовь» и  «Материнская доблесть III степени».

На исполнение в Управление социальной политики поступили:

Указ Губернатора Свердловской области от 05.06.2023г. № 260-УГ    «О награждении знаками отличия Свердловской области «Совет да любовь»;

Указ Губернатора Свердловской области от 05.06.2023г.    № 272-УГ  « О награждении знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть»

В Ленинском ЗАГСе награды вручила Оксана Борисовна Федосеева, заместитель  министра социальной политики Свердловской области. Теплые душевные слова с поздравлением в адрес награждаемых сказали глава администрации Ленинского района Элена Заурьевна Беруашвили и конечно начальник Управления социальной политики № 27 Надежда Александровна Мусальникова. В Октябрьском ЗАГСе награды вручила начальник Управления Надежда Александровна Мусальникова, поздравления прозвучали от главы администрации Октябрьского района Игоря Викторовича Костенко.

Предлагаем познакомиться поближе с нашими награждаемыми, с их историями любви и  достижениями своей жизни.

Шпарута Людмила Александровна и Алексей Федорович

Людмила Александровна и Алексей Федорович  познакомились в 1966 году будучи студентами Уральского государственного университета. В 1972 году молодые сыграли свадьбу. Свою трудовую деятельность Людмила Александровна начала в Институте геологии и геохимии Уро РАН, затем работала много лет программистом в Управлении социальной политики по Ленинскому району Екатеринбурга. За трудовые успехи имеет заслуженное звание «Ветеран труда». Алексей Федорович после окончания университета работал в Институте физики металлов Уро РАН, затем более 40 лет проработал программистом. Супруги воспитали троих детей – двух сыновей и  дочь, которые подарили им  2 внуков и 1 внучку.

Торговановы Анастасия Васильевна и Виктор Тимофеевич

Будущие супруги познакомились осенью 1972 году в городе Свердловске в трамвае - это была случайная встреча и любовь с первого взгляда.  Через два месяца молодые сыграли свадьбу. Анастасия Васильевна работала в Южном трамвайном депо водителем трамвая, Виктор Тимофеевич трудился на Свердловском инструментальном заводе слесарем, затем с 1973 года в Южном трамвайном депо. Анастасия Васильевна продолжает трудиться в трамвайно-троллейбусном управлении.  Супруги воспитали сына и дочь, имеют двух внуков, одну внучку и уже одного  правнука.

Подкорытовы Галина Владимировна и Юрий Михайлович

Молодые люди познакомились в июле 1972 года городе Алапаевске, куда будучи студенткой Медицинского института Галина Владимировна приехала для прохождения практики.  Встретились на танцах в парке. В январе 1973 года зарегистрировали брак. Свою трудовую деятельность Галина Владимировна начала в Ленинской СЭС санитарным врачом, более 35 лет проработала в Санэпиднадзоре, имеет заслуженное почетное звание «Ветеран труда». Юрий Михайлович работал на Верх-Исетском заводе, затем на заводе Автоматики энергетиком. В браке у супругов родилось двое сыновей, имеют внука и внучку.

Пироговы Мария Николаевна и Николай Александрович

Будущие супруги познакомились в городе Свердловске в 1970 году. Мария Николаевна училась в Свердловском педагогическом институте на факультете иностранных языков, а Николай Александрович был ее педагогом  немецкого языка. Молодые в 1972 году сыграли свадьбу. Мария Николаевна  более 35 лет работала учителем французского языка. Имеет заслуженное почетное звание «Ветеран труда». Николай Александрович 49 лет преподавал  в Уральском государственном педагогическом университете в институте иностранных языков, ушел на пенсию с должности – профессор немецкой  филологии. За трудовые заслуги удостоен почетного звания «Ветеран труда». Супруги воспитали двоих сыновей, которые подарили им шесть внуков и правнучку.

Лаптийчук Евгения Серафимовна и Геннадий Павлович

Будущие супруги познакомились в городе Чебоксары, где обучались  на курсах повышения квалификации. Евгения Серафимовна и Геннадий Павлович работали в Наладочном управлении треста «Электроуралмонтаж» в г.Свердловске. Через полгода молодые зарегистрировали брак. Более 20 лет Евгения Серафимовна проработала в Управлении «Свердловэнерго» инженером – электриком. За трудовые заслуги удостоена почетного звания «Ветеран труда».Геннадий Павлович 40 лет проработал инженером- наладчиком на участке №8 Наладочного управления «Электроуралмонтаж».  Имеет заслуженное почетное звание «Ветеран труда». Супруги воспитали 2 дочерей, которые подарили им 3 –х внуков. Евгения Серафимовна и Геннадий Павлович активно помогают детям в воспитании внуков, в летнее время года занимаются садоводством и огородничеством.

За рождение и воспитание 5-х детей многодетная мама Топоркова Ольга Сергеевна награждена знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени.

Семья Топорковых воспитывает пятерых детей: двух дочек и троих сыновей.

Ольга Сергеевна - мама, домохозяйка

Дмитрий Викторович – папа, фермер

Старшие дети  Анастасия и Александр увлечены занятием спортом: Анастасия в свободное от учебы время занимается скалолазанием, Александр  баскетболом. Дочка Юлия -творческая натура, поет и занимается танцами. Маленькие Николай и Иван находятся на домашнем воспитании с мамой.

Семья Топорковых очень дружная, любят загородный отдых. Старшие дети  помогают родителям  в ведении фермерского хозяйства.