22 июня 2023 в 08:48

Сегодня в сквере у Драматического театра проведен митинг, приуроченный Дню Памяти и Скорби

День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России - день начала Великой Отечественной войны, которая длилась долгих четыре года и унесла огромное количество жизней не только солдат, но и мирного населения.

В березовой аллее на Октябрьской площади прошла патриотическая акция «Во имя жизни» - ежегодное патриотическое мероприятие, направленное на утверждение в обществе высоких духовно-нравственных ценностей, преемственности поколений и сохранения исторической памяти.

Открыл мероприятие первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Дмитриевич Шаповалов, отметивший, что  «память о жертвах этой страшной войны 22 июня, память о  героизме солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою Родину, память о всех тех, кто в тылу несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта, память обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода нужно сохранить и передать новому поколению России».

В открытии Акции «Во имя жизни» принял участие ветеран Великой Отечественной войны Власов Николай Спиридонович, который сказал: «Уважаемые товарищи, друзья! Сегодня – святая и трагическая дата нашей истории. День начала Великой Отечественной войны – самой страшной войны в истории человечества. Это День нашей памяти и скорби – по героическим Солдатам Победы, не вернувшимся с полей сражений. По миллионам наших мирных соотечественников – женщин, стариков, детей, – убитых, замученных, пропавших на оккупированных территориях. Это День памяти о героических подвигах тружеников тыла. О поломанных судьбах, огромных жертвах и тяжелейших страданиях. Свердловская область помнит всех своих героев. Мы никогда не забудем, что на фронт ушли 376 тысяч свердловчан и жителей области, многие из них не вернулись. Мы помним и скорбим о тех, кто навечно остался на поле боя, обо всех, кого сегодня уже нет рядом с нами. Две священные даты – 22-е июня 1941-го года и 9-е мая 1945-го – навсегда останутся в нашей памяти. Она объединяет целые народы и поколения. Желаю всем вам огромного человеческого счастья, а России и нашей Малой Родине – Свердловской области – я желаю мирного неба, спокойствия и процветания.

В Акции «Во имя жизни» принял участие боевой офицер, капитан Вооруженных Сил Российской Федерации, участник специальной военной операции, который сказал о своем деде, который «ушел на фронт в 34 года, воевал и был участником Сталинградской битвы, и воспитал своих детей и внуков в духе патриотизма и любви к Родине; поэтому когда я вырос, я не  выбирал кем стать, я знал, что стану военным и буду защищать нашу Родину как мой дед. Сейчас, в зоне СВО защитникам Родины также трудно как и в годы Великой Отечественной войны, но наше дело правое! Мы победим!».

В акции приняли участие ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 года, несовершеннолетние узники гетто, труженики тыла,  «блокадники», члены семей участников Великой Отечественной войны, а также представители силовых структур, ветеранских организаций, казачества, кадеты образовательных организаций Свердловской области.

Участники акции «Во имя жизни» почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложением красных гвоздик на воду, прикрепили к георгиевским лентам, привязанным к ветвям деревьев, колокольчики в количестве 1418 штук (равное количеству дней войны), чтобы их звон напомнил о каждом дне и о том, какой ценой была завоевана Победа.

Особое внимание привлекли фотозоны с «живыми скульптурами» и выставки музеев. Также работал полевой военный госпиталь, который представлял собой историческую реконструкцию эвакогоспиталя, функционировавшего в годы Великой Отечественной войны, в котором была показана история подвига сотрудников медицинских учреждений и организована выставка различных предметов военных лет.

Все участники акции посетили полевую кухню, а в завершении получили памятные сувениры: диск DVD «О нашей службе непростой» музыкального проекта «Офицерское трио» и буклет «Помним и гордимся» об уроках истории и значении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, флажки «Российский триколор» и «Знамя Победы», значки.

Мы не должны забывать уроки прошлого, наша задача помогать и поддерживать тех, кто прошел через войну, хранить память о не вернувшихся домой.