Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
17 августа 2023 в 12:35

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ

Основные положения государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Наиболее проблемным остается вопрос приспособления жилых помещений для нужд инвалидов.

Тысячи граждан вынужденно годами не покидают пределы своих квартир, так как подъезды не приспособлены для перемещения человека на кресле-коляске.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается посредством:

-переоборудования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от особенностей ограничения его жизнедеятельности;

-выдачи специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации инвалидам-колясочникам.

Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649.

В целях оценки приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме в городе Екатеринбурге создана муниципальная комиссия.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

Порядок предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 19.01.2017 №10-ПП.

Обращаем Ваше внимание!

  • По вопросам приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, и обеспечения условий их доступности для инвалида, лицам, имеющим инвалидность необходимо обратиться с заявлением в Администрацию города Екатеринбурга, либо в администрации районов города Екатеринбурга, любым удобным способом, письменно либо через электронную приёмную Администрации города Екатеринбурга или администрации районов города Екатеринбурга.

В заявлении необходимо указать суть вопроса и контактные данные инвалида для оперативной связи и согласования даты и времени обследования.

Секретарь муниципальной комиссии Дмитриева Ирина Викторовна, телефон +7(343) 304-30-83

  • Для решения вопроса по адаптации жилого помещения посредством специальных устройств и приспособлений, инвалидам, которым в индивидуальной программе реабилитации и абилитации рекомендована кресло-коляска, необходимо обратиться в Управление социальной политики № 27 по телефону +7(343) 227-64-34 (доб.920, 931) для выезда специалиста на дом.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
7
9
13
14
19
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5