15 декабря 2025 в 09:40
На территории Свердловской области с 2025 года в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Свердловской области» (утв. постановлением Правительства области от 21.10.2013 №1272-ПП) реализуются мероприятия по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по оборудованию (оснащению) созданных (выделенных) рабочих мест для трудоустройства лиц, принимавших участие в специальной военной операции; на оплату труда для трудоустройства граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в том числе в отношении которых применяется пробация (далее-субсидия).
Постановлением Правительства Свердловской области от 25.09.2025 № 531 утверждена региональная субсидия на частичное возмещение работодателям затрат на оплату труда трудоустроенных лиц, в том числе принимавших участие в специальной военной операции, в размере 2 МРОТ в месяц, но не более 6 месяцев.
Постановление Правительства Свердловской области от 26.02.2020 № 104-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий социально ориентированных некоммерческим организациям, предоставляющим социально-трудовые услуги на территории Свердловской области» предусмотрено предоставления субсидий социально-трудовых услуг, в том числе по содействую трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы и зарегистрированных в органах службы занятости населения Свердловской области в целях поиска подходящей работы или качестве безработных.
В соответствии с приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 29.12.2024
№ 2714 «Об утверждении решения о порядке предоставления субсидии на государственную поддержку стимулирования найма отдельных категорий граждан» в регионе действует программа господдержки работодателей в размере до 3 МРОТ. Субсидия предоставляется за каждого трудоустроенного гражданина из категории (ветераны боевых действий, участники СВО на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Украины) и члены их семей (в случае гибели ветеран), инвалиды, граждане из мест лишения свободы (если ищут работу в течение года после освобождения), одиночные родители, многодетные родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.
За счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (приказ СФР от 29.12.2024
№ 2712) работодателем с 2025 года также предоставляется субсидия 200 тысяч рублей на создание специального рабочего места для трудоустройства инвалидов-ветеранов боевых действия.
