13 февраля 2020 в 14:00

Новая мера социальной поддержки медицинским и педагогическим работникам

Управление социальной политики по Ленинскому району города Екатеринбурга информирует

С 01.01.2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Свердловской области от 21 ноября 2012 года  N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области"

и Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года N78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", устанавливающие право на ежемесячную денежную выплату медицинским и педагогическим работникам, удостоенным почетного звания РСФСР и почетного звания Российской Федерации.  Основные положения закона:

Медицинские работники

Педагогические работники

Условия назначения ежемесячной денежной выплаты

1. Проживание на территории Свердловской области

2. Награждение почетным званием:

«Заслуженный врач Российской Федерации";

- «Заслуженный учитель школы РСФСР»;

- «Народный учитель Российской Федерации»;

- «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»;

- «Заслуженный учитель Российской Федерации».

3.Наличие не менее пяти лет стажа работы по специальности:

в медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области

Круг лиц

Медицинские работники, удостоенные почетного звания Российской Федерации «Заслуженный врач Российской Федерации»

Педагогические работники, удостоенные почетного звания РСФСР:

«Заслуженный учитель школы РСФСР»,

почетных званий Российской Федерации:

«Народный учитель Российской Федерации»,

«Заслуженный учитель школы Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

1000 руб. ежемесячно

*для педагогических работников, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Народный учитель Российской Федерации" - 1500 руб. ежемесячно;

* для педагогических работников, удостоенных почетного звания РСФСР "Заслуженный учитель школы РСФСР", почетных званий Российской Федерации "Заслуженный учитель школы Российской Федерации" и "Заслуженный учитель Российской Федерации" - 1000 руб. ежемесячно.

Куда обращаться с заявлением

1) в территориальный орган в сфере социальной защиты населения по месту жительства;

2) через любой филиал МФЦ

Перечень документов  необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты

1) удостоверение к государственной награде Российской Федерации, выдаваемое лицам, которым присвоено почетное звание  Российской Федерации или грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, выдаваемая лицам, удостоенным почетного звания РСФСР «Заслуженный учитель школы РСФСР»;

2) справка о стаже работы по специальности:

для медицинских работников - в медицинских организациях осуществляющих деятельность на территории Свердловской области;

для педагогических работников - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области.

Заявление подается при предъявлении  паспорта и СНИЛС

Организация выплаты

До 1 января 2021 года управление социальной политики организует перечисление указанной выплаты по выбору заявителя через кредитные организации, в том числе с использованием Единой социальной карты или через Муниципальный центр доставки пенсий и пособий Ленинского района города Екатеринбурга (ул.Гоголя, д.25А).

С 1 января 2021 года - через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или через организации почтовой связи.