25 октября 2016 в 10:53

Компенсация расходов на приобретение комплекта «школьной формы» для многодетных семей.

Для многодетной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, установлены дополнительные меры социальной поддержки:

1. ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до достижения возраста трех лет в размере, равном установленной в Свердловской области величине прожиточного минимума для детей.
  2.  компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации, но не более 2000 рублей.

Порядок предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации утвержден  Постановлением  Правительства  Свердловской  области  от  29.01.2016г. № 58-ПП  «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации». Компенсация предоставляется многодетной семье один раз в два календарных года при соблюдении следующих условий:

1) многодетная семья проживает на территории Свердловской области;

2) многодетная семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области;

3) ребенок обучается в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;

4) обращение с заявлением о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды последовало в течение календарного года, в котором были понесены такие расходы;

5) ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Комплект одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - комплект одежды, предназначенной для повседневной носки, включающий в себя не менее двух изделий разного вида. Варианты одежды для мальчиков и юношей: брюки, пиджак, жилет, сорочка, водолазка, аксессуар (галстук, поясной ремень).   Варианты одежды для девочек и девушек: юбка, сарафан, жакет, жилет, блузка, водолазка, аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень).

Предоставление многодетной семье компенсации расходов на приобретение комплекта одежды осуществляется Управлением социальной политики  по месту жительства либо по месту пребывания родителя на основании его заявления и документов, подтверждающих соблюдение условий предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды.

Для получения компенсации расходов на приобретение комплекта одежды требуется представить:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. удостоверение многодетной семьи.
  3. свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;
  4. справка об обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;
  5. справка, содержащая сведения о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области;
  6. документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды;
  7. документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01.01.2016г.;
  8. заявление второго родителя о согласии на обработку персональных данных;
  9. справка из общеобразовательной организации о неполучении в 2015 году комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды в 2016 году.

Родитель несовершеннолетнего обучающегося, получающий на день подачи заявления ежемесячное пособие на этого ребенка (N 204-ОЗ от 14.12.2004 года) ежемесячную денежную выплату (N 100-ОЗ от 20 ноября 2009 года), социальное пособие малоимущим семьям  (N 126-ОЗ от 29 октября 2007 года)  к заявлению прилагает только документы, указанные в подпунктах 1, 2, 7, 9.

В некоторых случаях  для назначения компенсации расходов на приобретение комплекта одежды требуется представление дополнительных документов.

Напоминаем, что  обращение с заявлением о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды должно быть в течение календарного года, в  котором были понесены такие расходы.