Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
08 июня 2023 в 07:32

День социального работника отмечается 8 июня

Дата для празднования выбрана в связи с тем, что именно в этот день, 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и преcтарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране. В царской России усилиями членов царской семьи создавалось немало учреждений социальной помощи населению - богадельни, приюты, попечительские комитеты, воcпитательные дома и т.п. Стоит отметить, что с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране создали Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения.

 В современной России социальные работники продолжают делать свое благое дело и играют огромную роль в судьбах людей, которым больше некому прийти на помощь. Этот  профессиональный праздник — еще один повод напомнить всем о том, как важно заботиться о тех, кто в этом нуждается.

Внимательность, чуткость, умение подбодрить, помочь словом, делом – это первый профессиональный ценз для людей, связавших свою жизнь с работой в социальной сфере.

В Ленинском и Октябрьском районах города Екатеринбурга в системе социального обслуживания осуществляют свою деятельность государственные учреждения, сотрудники которых имеют прямое отношение к профессиональному празднику  - День социального работника:

Управление социальной политики № 27 сайт: https://tusp27.msp.midural.ru/

Дом ночного пребывания     сайт:  https://zabota027.msp.midural.ru/

Комплексный центр социального обслуживания Ленинского района города Екатеринбурга сайт: https://zabota056.msp.midural.ru/

Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского района города Екатеринбурга сайт: https://zabota060.msp.midural.ru/

Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района города Екатеринбурга  сайт:  https://zabota017.msp.midural.ru/

Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга  сайт:  https://zabota163.msp.midural.ru/

Областной центр реабилитации инвалидов сайт: https://ocri.ru/

Мы поздравляем наших коллег с Праздником и традиционно в этот день желаем мира, здоровья, оптимизма, семейного благополучия! Желаем всегда на высоком профессиональном уровне выполнять свою работу, находить наилучшее решение в вопросах своей деятельности, совершенствуясь и изменяя этот мир к лучшему. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
7
9
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5