Единовременная денежная выплата на усыновление (удочерение) ребенка

Закон Свердловской области от 23.12.2010 № 108-ОЗ «О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка»

Единовременная денежная выплата (ЕДВ) назначается гражданам Российской Федерации при соблюдении следующих условий:
1) лицо является усыновителем ребенка, не достигшего 18 лет, за исключением усыновителя ребенка, с родителем которого этот усыновитель состоит в браке;
2) лицо проживает совместно с усыновленным (удочеренным) ребенком на территории Свердловской области;
3) при наличии у ребенка двух усыновителей единовременная денежная выплата не назначена другому усыновителю этого ребенка;
4) решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка было принято судом, находящимся на территории Свердловской области.
5) со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка прошло не менее одного года и не более двух лет.
ЕДВ при усыновлении (удочерении) назначается на основании заявления усыновителя. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) Решение суда об усыновлении (удочерении);
2) Согласие второго усыновителя (в случае двух усыновителей);
4) Паспорт усыновителя;
5) Реквизиты лицевого счета Единой социальной карты.
Размер выплаты в 2024 году составляет:
- лицу, усыновившему ребенка-инвалида - 660 337 руб.
- лицу, усыновившему ребенка, достигшего возраста 10 лет - 303 171 руб
- лицу, усыновившему одновременно двух и более детей, являющихся полнородными и (или) неполнородными братьями и (или) сестрами – 303 171 руб.
В остальных случаях размер выплаты составляет 75 792 руб.

Важно! Сумма ЕДВ может быть потрачена исключительно на нужды усыновленного (удочеренного) ребенка с представлением отчета о целевом расходовании денежных средств.

Постановлением Правительства
от 6 апреля 2011 г. N 363-ПП

ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ПОТРЕБИТЕЛЕМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ
УСЫНОВЛЕННЫЙ (УДОЧЕРЕННЫЙ) РЕБЕНОК, ПОДЛЕЖАЩИХ ОПЛАТЕ