Меры социальной поддержки при подключении жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям

Предоставление социальных гарантий отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям в Свердловской области предусмотрено законом Свердловской области от 29.10.2007 года №126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Порядок предоставления социальных гарантий отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 5.03.2008 года №164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года №126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области" в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан»

Социальные гарантии предоставляются:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;

2) гражданам, достигшим пенсионного возраста;

3) вдовам (вдовцам) граждан, достигших пенсионного возраста,

в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Размер компенсации составляет 90% затрат фактически понесенных расходов на подключение (технологические присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическом присоединении) жилых домов к газовым сетям и на приобретение бытового газового оборудования (в соответствии с перечнем), но не более 70 000 рублей.

Предоставление социальных гарантий в форме направления средств областного материнского капитала в счет оплаты затрат на подключение (техническое присоединение) жилых помещений к газовым сетям

В соответствии с Законом Свердловской области от 21.07.2017 года №84-ОЗ, с 01.01.2018 года распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала возможно на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, в том числе:

1. Котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления.

2. Газовая плита.

3. Газовый счетчик.

4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

Распорядиться средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на указанные цели можно не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал.