08 апреля 2022 в 13:06

Приспособление жилых помещений для проживания инвалидов

Основные положения государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Наиболее проблемным остается вопрос приспособления жилых помещений для нужд инвалидов.

Тысячи граждан вынужденно годами не покидают пределы своих квартир, так как подъезды не приспособлены для перемещения человека на кресле-коляске.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается посредством:

-переоборудования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от особенностей ограничения его жизнедеятельности;

-выдачи специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации инвалидам-колясочникам.

Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649.

В целях оценки приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме в городе Екатеринбурге создана муниципальная комиссия.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

Порядок предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 19.01.2017 №10-ПП.

Обращаем Ваше внимание!

- По вопросам приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, и обеспечения условий их доступности для инвалида, лицам, имеющим инвалидность необходимо обратиться с заявлением в Администрацию города Екатеринбурга, либо в администрации районов города Екатеринбурга, любым удобным способом, письменно либо через электронную приёмную Администрации города Екатеринбурга или администрации районов города Екатеринбурга.

В заявлении необходимо указать суть вопроса и контактные данные инвалида для оперативной связи и согласования даты и времени обследования.

Секретарь муниципальной комиссии Дмитриева Ирина Викторовна, телефон +7(343) 304-30-83

- Для решения вопроса по адаптации жилого помещения посредством специальных устройств и приспособлений, инвалидам, которым в индивидуальной программе реабилитации и абилитации рекомендована кресло-коляска, необходимо обратиться в Управление социальной политики № 27 по телефону +7(343) 227-64-34 (доб.920, 931) для выезда специалиста на дом.