Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
15 апреля 2024 в 16:42

13 апреля в 11.00 в Историческом парке «Россия-Моя история» начал свою работу Форум замещающих семей Ленинского и Октябрьского районов города Екатеринбурга

 

В форуме приняли участие 50 приемных родителей. Ведущей выступила известный диктор Свердловского телевидения Анжелика Виноградова.

Начальник Управления Надежда Александровна Мусальникова обратилась к присутствующим:

«Добрый день, уважаемые участники и гости форума. Сегодня мы собрались в прекрасном зале парка «Россия - моя история» не случайно. Вы, уважаемые приемные родители, берете на себя ответственность за воспитание гражданина России, разделяете с государством заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без родительской заботы. В Ленинском и Октябрьском районах нашего города 515 детей воспитывается в приемных семьях и семьях опекунов. Однако на сегодняшний день 91 ребенок проживает в государственных учреждениях – Центре помощи семье и детям «Отрада» и социально-реабилитационном центре в поселке Малый Исток. Эти детям тоже нужна семья!

Приемная семья дает шанс разорвать сиротский круг и сформировать естественную потребность у ребенка в будущем создать, сохранить семью и воспитать своих детей.

В современных условиях, в период СВО Президент России Владимир Владимирович Путин объявляет 2024 год – Годом семьи. Семья – крепкая, надежная, многодетная – залог нашей Победы!

Сегодня на форуме мы обсудим два важных аспекта воспитания: первое – это духовно-нравственные основы семьи, второе – семья как территория безопасности для детей и родителей.

Выражаю признательность и благодарность вам, уважаемые опекуны и приемные родители, за особую миссию – быть родителем для ребенка, рожденного в другой семье. Окружить его материнским теплом, отцовской заботой, и дать шанс иметь счастливое детство!»

В завершение выступления Надежда Александровна вручила благодарственные письма приемным родителям за достойное воспитание детей.

Выступление премного родителя, главы многодетной семьи, клирика Свято-Троицкого собора, преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии, ведущему циклов телепередач на канале «Союз» Константина Владиленовича Корепанова затронуло участников форума искренностью и глубиной. Отец Константин рассказал, что в далеких 90-х годах, как учитель истории, он оказался в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей и первые, кого он увидел, это были дети-сироты, от которых отказались родители по причине их недуга. «Тогда впервые встретившись с социальным сиротством, я понял какое это счастье когда ты можешь кому-то из этих детей что-то дать. Люди, лишенные нормальных человеческих отношений, нормальной семьи, просто обыкновенного человеческого сердечного объятия, очень нуждались, чтобы их кто-то заметил, обратил внимание, увидел в них человека… И спустя 30 лет, я стал приемным родителем для своего крестника, мама которого умерла.

Как верно сказал наш Президент В.В.Путин, что нам сейчас легко человека одеть, прокормить (это не те 90-е годы, когда было очень трудно), сейчас не сложно одеть, накормить, дать образование ребенку, но ребенку нужно чтобы у него был дом, семья, человек, который его дома ждет, который ему всегда и безусловно рад. И это первое, что мы даем приемным детям. Это навсегда останется в них, чтобы с ними потом не сделалось, они будут знать у них есть опыт дома, в котором им были рады!

А второе, также вспоминая речь нашего Президента, что только семья может передать традицию. Только через опыт родителей ребенок может прикоснуться к миру ценностей – любовь к своей Родине, желание создать семью, опыт любви, чтобы когда вырастешь стать счастливым человеком и сделать счастливым кого-то другого. Для этого нужна семья, по другому этому не научиться! Это опыт всей моей жизни. Только семья делает человека способным принимать любовь и дарить эту любовь! Это самый важный и ценный опыт; поэтому, дай Бог, чтобы у каждого ребенка в нашем городе, в нашей стране была семья!».

В завершении выступления отец Константин напомнил, что в 1988 году при землетрясении в Армении, очень много людей погибло и очень много осталось сирот, но ни один ребёнок не оказался в детском доме, поэтому надо вспомнить этот опыт СССР, и стремится найти семью каждому ребенку.

Председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района Ольга Викторовна Поворознюк в своем докладе отметила, что защищая права детей, основным принципом деятельности территориальных комиссий является защита права ребенка жить и воспитываться в семье, в окружении заботы семьи: «Семья – это важнейшее условие защиты, заботы и безопасности детей, это стартовая площадка для их успехов в будущем, это возможность прикоснуться, прижаться к маминым рукам. Приемные родители – люди, которые сознательно выбрали для себя миссию, чтобы принятый ребёнок не ощущал себя чужим, чтобы он стал своим. Этот путь очень сложный, требующий от родителя внутреннего стержня, сильной воли, поэтому, приемные родители – люди с огромным сердцем, желанием помочь и дать шанс узнать, что такое семья и родительская любовь.»

Подарки от депутатов Законодательного собрания Свердловской области Виктора Викторовича Маслакова и Евгения Геннадьевича Зяблицева получили пять приемных семей Ленинского и пять - Октябрьского районов.

В рамках форума проведена «Ассамблея замещающих семей» и продемонстрированы прекрасные презентационные видеоролики приемных семей Ленинского и Октябрьского районов – Кравчук, Мостовых, Овчинниковых, Германович.

Блестяще выступили дети: Кира Карабаева с замечательным стихотворением «Кошка», неповторимые звуки саксофона от Вари Закамолдиной, исполнившей «Колыбельная медведицы» Е. Крылатова, эксцентрику-пантомиму Ани Перевощиковой, танцевальный номер Валерии Свердловой и под оглушительные аплодисменты выступили дети из Центра «Отрада» с песней «Это моя семья».

Также гостями форума были дети – 41 ребенок. Для них во время официальной части сотрудниками музея проведен мастер класс по изготовлению брелоков с гербом города Екатеринбурга.

Завершился форум двумя экскурсионными программами для детей и взрослых по музейным экспозициям «Россия – моя история»!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
7
9
13
14
19
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5