Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области

Нормативные акты:

Закон Свердловской области от 15 июня 2011 г. № 38-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области",

Порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Свердловской области, утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2022. №718-ПП «Об утверждении Порядка организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, и внесении изменений в постановление  Правительства Свердловской области от 03.08.2017 №558-ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области».

К числу отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Свердловской области, относятся:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды,

3) дети с ограниченными возможностями здоровья;

4) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

5) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

6) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

7) дети - жертвы насилия;

8) дети, проживающие в малоимущих семьях;

9) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Путевки предоставляются детям в возрасте от 6 до 17 лет включительно, не имеющим медицинских противопоказаний для пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

Путевки предоставляются Управлением социальной политики по месту пребывания или по месту жительства ребенка бесплатно.

Для постановки на учет ребенка родитель (законный представитель) ребенка представляет следующие документы:

1. письменное заявление (установленная форма); скачать: заявление (.odt 16.9 KB) (размещен: 14.02.2023)
  2. паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. документ, подтверждающий полномочия руководителя, - в случае подачи заявления руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  4. свидетельство о рождении ребенка, для детей в возрасте 14-17 лет – паспорт;
  5. для детей, проживающих в малоимущих семьях, в случае неполучения родителями или иными законными представителями ребенка ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи – документы, подтверждающие доход малоимущей семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу в котором  подано заявление, исходя из состава семьи;
  6. для детей с ограниченными возможностями здоровья – выписку из заключения психолого-медико- педагогической комиссии;
  7. для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев – удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.

Порядок обращения:

Заявление и документы, необходимые для получения государственной услуги, представляются:

- в Управление посредством личного обращения заявителя;

- посредством почтовой связи,

- через многофункциональный центр,

- с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей), портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством, Российской Федерации, в форме электронных документов.

Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Свердловской области, осуществляется путем предоставления детям  путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Свердловской области, на побережье Черного моря на территории Краснодарского края, Республики Крым и (или) города Севастополя  (вне каникулярное время).

Консультации по вопросу оздоровления осуществляются в Управлении социальной политики №27 по адресу: г.Екатеринбург, ул.Шейнкмана, д.22,  каб.201 (пн., ср.: 09.00-17.00 перерыв 13.00-14.00) тел. 227-85-86 (доб.317, 318)