Мера социальной поддержки по освобождению от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги

Нормативные правовые акты:

• Закон Свердловской  области от 23.10.1993 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка»;
  • Постановление Правительства Свердловской области от 10.02.2016 года № 91-ПП «О реализации дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Условия предоставления

Мера социальной поддержки (МСП) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по освобождению от платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляется пропорционально приходящейся на них доле оплаты за наем, содержание жилого помещения, коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляется на одно жилое помещение, расположенное на территории Свердловской области, право собственности на которое или право пользования которым сохраняется за такими лицами.

Порядок предоставления МСП:

Заявление законного представителя или ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, достигшего возраста 14 лет, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до достижения 23 лет, подается в территориальное управление социальной политики по месту учета ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей.

На основании заявления издается приказ органа опеки и попечительства, информация об освобождении от платы за жилое помещение и коммунальные услуги передается в организацию, осуществляющую расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ежемесячно.

Сроки предоставления МСП:

МСП предоставляется  с месяца подачи заявления по месяц достижения возраста 18 лет.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (после достижения возраста 18 лет)- на основании поданного заявления – с месяца подачи заявления по:

• учащимся по очной форме обучения –  по месяц окончания обучения (но не более чем по месяц достижения возраста 23 года);
  • проходящим военную службу по призыву – по месяц окончания срочной военной службы.