Ежемесячное пособие родителю, воспитывающему ребенка-инвалида

Вид пособия

Ежемесячное пособие одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида

Нормативный акт, которым установлено пособие

Закон Свердловской области от 23.10.1995г.

№  28-ОЗ «О защите прав ребенка»

Нормативный акт, которым утвержден порядок назначения

Постановление Правительства Свердловской области

от 7 декабря 2000 г. № 1004-ПП

«О РЕАЛИЗАЦИИ СТАТЕЙ 21 и 23 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА "О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА"

Куда подается заявление

В управление социальной политики по месту жительства родителя или законного представителя, воспитывающего ребенка-инвалида на территории Свердловской области либо по месту его пребывания на территории Свердловской области (при отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации либо при наличии подтвержденного регистрацией места жительства на территории Свердловской области)

Заявителем является

Один из родителей или законных представителей, воспитывающий ребенка-инвалида, проживающий совместно с ребенком-инвалидом на территории Свердловской области.

Условия назначения пособия

1) лицо, воспитывающее ребенка-инвалида, является его родителем или законным представителем;

2) родитель или законный представитель и ребенок-инвалид проживают совместно на территории Свердловской области.

Документы, необходимые для назначения

Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) справка об установлении инвалидности у ребенка (МСЭ);

3) приказ о назначении опекуном или попечителем - в случае обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

*  Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения о государственной регистрации рождения ребенка-инвалида на территории Свердловской области, о регистрации по месту жительства (месту пребывания) ребенка-инвалида и заявителя.

Заявитель вправе представить документы по собственной инициативе.