ЕДВ в связи с рождением третьего или последующего ребенка

Название  выплаты

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей

Нормативные акты, регулирующие  назначение выплаты

Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 года  № 100-ОЗ

"О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области"

Постановление Правительства Свердловской области

от 30 ноября 2012 года  № 1365-ПП

Куда подается заявление

В Управление социальной политики по месту жительства

либо по месту пребывания заявителя

Заявление и документы, могут быть направлены

• по почте  (заявление и копии документов должны быть удостоверены нотариусом),
  • через  ГБУ СО МФЦ  «Мои документы»,

Условия назначения

Назначается многодетной семье, среднедушевой  доход  которой не превышает  23526,00  рублей (на каждого члена семьи)

К заявлению прилагаются следующие документы

1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

2) свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет   (по собственной инициативе);

3) решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, - в случае усыновления ребенка;

4) документы, подтверждающие доход многодетной семьи                            за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого  назначается  ежемесячная  денежная  выплата;

5) заявление супруга заявителя о согласии на обработку персональных данных;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - в случае обращения заявителя через представителя  (доверенность).

Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При себе необходимо иметь СНИЛС всех членов семьи (при наличии).

В заявлении указываются реквизиты счета в кредитной организации, открытый на имя заявителя (карта  «МИР»).

Управление социальной политики в течение двух рабочих дней направляет запросы  сведений, которые могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Сроки назначения

Ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление.

В случае подачи заявления в течение шести месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка - ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, с которого подтверждены условия её предоставления, но не ранее чем с первого числа месяца рождения (усыновления) ребенка.

Дополнительная информация

Многодетным семьям, обратившимся за назначением до 31 декабря 2020 года включительно, ежемесячная денежная выплата будет предоставляться с января 2020 года, но не ранее чем с месяца, с которого подтверждены условия ее предоставления  (в соответствии с законом Свердловской области от 03.03.2020    № 21-ОЗ).