04 января 2021 в 09:29

О порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Управление социальной политики № 27 информирует о порядке и условиях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Получатели услуг

1. Собственники квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.
  2. Наниматели по договору найма в частном жилищном фонде
  3. Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.
  4. Члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Обязательные условия предоставления субсидии

1. Расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из региональных стандартов,

- 12% - для граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

- 22% - для иных граждан и семей.

2. Гражданство Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора.

3. Наличие основания пользования заявителем жилым помещением.

4. Наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого он обращается за субсидией.

5. Отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или наличие и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Документы и сведения, необходимые для предоставления  субсидии

1. Заявление о предоставлении субсидии.
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, а также всех членов семьи, зарегистрированных с заявителем.
  3. Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, страницы паспорта со сведениями о семейном положении и детях).
  4. копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
  5. Документы, удостоверяющие право заявителя на владение и пользование жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договор купли-продажи, договор найма, выписка из ЕГРП).
  6. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства.
  7. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за последний месяц перед обращением за субсидией, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
  8. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 предшествующих месяцев.
  9. Документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
  10. Реквизиты банковского счета получателя.

Сроки предоставления услуги

- при обращении с 1 по 15 число – назначается с 1 числа текущего месяца;

- при обращении с 16 числа до конца месяца субсидия назначается с 1 числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Уполномоченным органом на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначено Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга.

Прием заявлений на предоставление  субсидий осуществляется МКУ «Центр муниципальных услуг» по следующим адресам:

ул. Маршала Жукова, 13

ул. Белинского, 206