02 марта 2020 в 16:07

О ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка

Управление социальной политики по Октябрьскому району города Екатеринбурга уведомляет о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" назначается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В   2020 году размер ежемесячной выплаты составляет 11514,00 рублей.

• В случае рождения (усыновления) двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

в отношении первого ребенка - в управление социальной политики;

в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (выплата осуществляется из средств материнского капитала).

Условия назначения:

•        Ребенок рожден (усыновлен) начиная с 01 января 2018 года;

•        Ребенок является гражданином Российской Федерации;

•        Размер среднедушевого дохода семьи не более 23526,00 руб. на каждого члена семьи.

Кто имеет право на ежемесячную выплату:

Из числа граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ:

•        Женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка.

•        Отец (усыновитель) первого ребенка (в случае смерти женщины, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка).

•        Опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители, опекуны), супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Порядок осуществления ежемесячной выплаты утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.12.2017 № 889н.

• Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано по месту жительства, по месту пребывания или месту фактического проживания (по выбору заявителя).

Для назначения ежемесячной выплаты требуется представить следующие документы:

1) Свидетельство о рождении ребенка или другие документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

2) Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, полученные в денежной форме (доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ);

3)      Трудовая книжка заявителя (отца ребенка) или объяснительная об ее отсутствии (в случае если родители не трудоустроены);

4)      Документ, подтверждающий реквизиты лицевого счета в кредитной организации, открытый на имя заявителя (договор, справка);

5)      Документы, подтверждающие смерть женщины (отца ребенка), объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления (при обращении отца ребенка или опекуна);

6)      Документ, подтверждающий расторжение брака;

7)      Справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

8)      Согласие отца ребенка на обработку персональных данных;

9)      СНИЛС заявителя и членов семьи;

10)    Документы, удостоверяющие личность; документы, подтверждающие место жительства (место пребывания, место фактического проживания) заявителя;

11)    Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя (доверенность).

Получить консультацию об условиях назначения можно в Управлении социальной политики по адресу: Малышева ул., д. 31б, 2 этаж, кабинет № 207, в приемные дни: понедельник, среда с 09.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, или по телефону: 227-64-34 (доб. 208).

Подать заявление о назначении выплаты можно также через отделения ГБУ СО МФЦ «Мои документы».